Skip to main content

Biblioteca Bovisa Candiani - BBC

Via Candiani, 72 - 20158 Milano (Campus Bovisa - edificio B1)

Servizi al pubblico: tel. 02.2399.5684

Per l'accesso alla biblioteca è sempre necessario avere il tesserino universitario (Policard).

Il numero di posti disponibili è ridotto a 119 per consentire il distanziamento sociale.
E' obbligatorio indossare la mascherina durante la permanenza in biblioteca.

Orari specifici

Materioteca
 

Per informazioni sui servizi in generale vedi la sezione Servizi

In particolare:

  • consultazione tesi di laurea e di dottorato: Le tesi di laurea verranno prelevate dal deposito esterno ogni 4 settimane. Il calendario 2021 prevede queste date di prelievo:  24 settembre22 ottobre, 19 novembre e 10 dicembre 2021.

    Le richieste di consultazione dovranno essere fatte dal Catalogo entro 2 giorni precedenti al prelievo indicato nel calendario. 
    Le tesi saranno disponibili alla consultazione dalla settimana successiva alla data di prelievo.
    La consultazione può avvenire presso qualunque biblioteca milanese dell’ateneo

  • fotocopie e scansioni:  E' possibile fare fotocopie e scansioni di documenti presso Poliprint, piano rialzato edificio B1
     
  • sala per gruppidi studio e di ricerca al secondo piano: Sono disponibili 3 sale studio di gruppo, prenotabili tramite app AFFLUENCES.  Maggiori informazioni
     
  • postazioni per lo studio individuale: 1 postazione mobile (wallet) è disponibile al secondo piano. La postazione è riservata a docenti e tesisti ed è prenotabile tramite la app Affluences. Maggiori informazioni
     
  • angolo e-book: Al primo piano è possibile consultare su tablet una selezione di e-book, scelti tra i più consultati
     
  • dai pc presenti in biblioteca è possibile accedere ai siti web del Politecnico, ai cataloghi e alle risorse elettroniche in abbonamento (periodici elettronici, banche dati, e-books).
     

Materioteca
Per richieste e informazioni scrivere a materioteca@polimi.it o telefonare allo 02.2399.7176
Per maggiori informazioni vai alla pagina Materioteca

Se hai bisogno di supporto o di informazioni, puoi rivolgerti al servizio di Reference oppure scrivere al servizio Chiedi@lla tua biblioteca.

 

La biblioteca, aperta al pubblico nel settembre 1997, possiede i testi indicati nelle bibliografie dei programmi di insegnamento dei corsi di studio attivi nel campus. Possiede inoltre opere dedicate ai temi del progetto in architettura, al design, alla moda, e che documentano l'avanzamento della cultura progettuale in ambito italiano e straniero.
Sono disponibili circa 100 riviste in abbonamento. 
Le circa 50.000 tesi di laurea, sia delle Scuole di Architettura che delle Scuole di Ingegneria, sono conservate nei depositi della biblioteca.

Tutte le monografie e i periodici posseduti dalla biblioteca sono reperibili cercando nel catalogo o utilizzando il discovery tool  BIBLIOSEARCH.

Responsabile del Servizio Biblioteche Campus Bovisa e Centro Acquisizioni: Piero Ruggeri, tel. 02.2399.7175, e-mail piero.ruggeri@polimi.it
Dirigente dell'Area Campus Life: Chiara Pesenti, tel. 02.2399.2428, e-mail chiara.pesenti@polimi.it

Monica Corio - tel. 02.2399.8052 - e-mail monica.corio@polimi.it
Alberto Dattola - tel. 02.2399.2067 - e-mail alberto.dattola@polimi.it 
Giovanni Dell'Acqua - tel. 02.2399.5655 - e-mail giovanni.dellacqua@polimi.it
Sonia Farina - tel. 02.2399.7178 - e-mail sonia.farina@polimi.it
Mariacristina Garanzini - tel. 02.2399.2551 - e-mail mariacristina.garanzini@polimi.it
Giancarlo Motta - tel. 02.2399.5704 - e-mail giancarlo.motta@polimi.it
Raffaela Rignanese - tel. 02.2399.5705 - e-mail raffaela.rignanese@polimi.it
Sasso Graziella - tel. 02.2399.7176 - e-mail graziella.sasso@polimi.it