Skip to main content

Biblioteca Bovisa Candiani - BBC

Via Candiani, 72 - 20158 Milano (Campus Bovisa - edificio B1)

Servizi al pubblico: tel. 02.2399.5684

Per l'accesso alla biblioteca è sempre necessario avere il tesserino universitario (Policard).

Il numero di posti disponibili è ridotto a 60 per consentire il distanziamento sociale.
E' obbligatorio prenotare il posto tramite la app  Affluences e indossare la mascherina durante la permanenza in biblioteca.

Maggiori informazioni sull'accesso ai servizi delle biblioteche nel periodo di emergenza covid-19 sono disponibili nella sezione avvisi.

Orari specifici

Materioteca
Lunedì - Venerdì  8.30 - 20.45

Per informazioni sui servizi in generale vedi la sezione Servizi

In particolare:

  • selfcheck: è a disposizione una macchina per l'autoprestito, funzionante con il tesserino universitario
    Servizio sospeso nel periodo di emergenza covid-19.
     
  • possono essere presi a prestito tutti i libri eccetto quelli con l'etichetta stampata in rosso. I libri richiesti in prestito dal catalogo saranno tenuti da parte esclusivamente il giorno successivo, o il primo giorno utile in caso di chiusura della biblioteca, negli orari previsti per il servizio di prestito
     
  • consultazione tesi di laurea e di dottorato: le tesi di laurea e di dottorato vanno prenotate dal catalogo e saranno disponibili per la consultazione da martedì se richieste entro le ore 24 di domenica, da venerdì se richieste entro le ore 24 di mercoledì.
    Gli utenti esterni possono prenotare telefonando dal lunedì al venerdì al numero 02.2399.5684 dalle ore 9.00 alle ore 20.00
    Servizio sospeso nel periodo di emergenza covid-19.
     
  • fotocopie e scansioni: sono disponibili 2 macchine, di cui una a colori.
    Servizio sospeso nel periodo di emergenza covid-19.
    E' possibile fare fotocopie al Centro Stampa (Poliprint). 

     
  • sala per gruppi di studio e di ricerca al secondo piano. Maggori informazioni
     
  • postazioni per lo studio individuale: 1 postazione mobile (wallet) è disponibile al secondo piano. La postazione è riservata a docenti e tesisti ed è prenotabile tramite la app Affluences. Maggiori informazioni
    Servizio sospeso nel periodo di emergenza covid-19. 
     
  • angolo e-book: al primo piano puoi consultare su tablet (da richiedere al banco prestito) una selezione di e-book, scelti tra i più consultati
    Servizio sospeso nel periodo di emergenza covid-19. 
     
  • dai pc presenti in biblioteca è possibile accedere ai siti web del Politecnico, ai cataloghi e alle risorse elettroniche in abbonamento (periodici elettronici, banche dati, e-books)
    Servizio sospeso nel periodo di emergenza covid-19. 

Materioteca
Per richieste e informazioni scrivere a materioteca@polimi.it o telefonare allo 02.2399.7176
Per maggiori informazioni vai alla pagina Materioteca


Se hai bisogno di supporto o di informazioni:

 

La biblioteca, aperta al pubblico nel settembre 1997, possiede i testi indicati nelle bibliografie dei programmi di insegnamento dei corsi di studio attivi nel campus. Possiede inoltre opere dedicate ai temi del progetto in architettura, al design, alla moda, e che documentano l'avanzamento della cultura progettuale in ambito italiano e straniero.
Sono disponibili circa 100 riviste in abbonamento. 
Le circa 50.000 tesi di laurea, sia delle Scuole di Architettura che delle Scuole di Ingegneria, sono conservate nei depositi della biblioteca.

Tutte le monografie e i periodici posseduti dalla biblioteca sono reperibili cercando nel catalogo o utilizzando il discovery tool  BIBLIOSEARCH.

Responsabile del Servizio Biblioteche Campus Bovisa e Centro Acquisizioni: Piero Ruggeri, tel. 02.2399.7175, e-mail piero.ruggeri@polimi.it
Dirigente dell'Area Campus Life: Chiara Pesenti, tel. 02.2399.2428, e-mail chiara.pesenti@polimi.it

Monica Corio - tel. 02.2399.8052 - e-mail monica.corio@polimi.it
Alberto Dattola - tel. 02.2399.2067 - e-mail alberto.dattola@polimi.it 
Giovanni Dell'Acqua - tel. 02.2399.5655 - e-mail giovanni.dellacqua@polimi.it
Sonia Farina - tel. 02.2399.7178 - e-mail sonia.farina@polimi.it
Mariacristina Garanzini - tel. 02.2399.2551 - e-mail mariacristina.garanzini@polimi.it
Giancarlo Motta - tel. 02.2399.5704 - e-mail giancarlo.motta@polimi.it
Raffaela Rignanese - tel. 02.2399.5705 - e-mail raffaela.rignanese@polimi.it
Sasso Graziella - tel. 02.2399.7176 - e-mail graziella.sasso@polimi.it